Новгородское областное отделение Союза журналистов России (НОО СЖР) и правительство Новгородской области подписали сегодня, 21 августа, соглашение о намерениях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, документ перед заседанием регионального правительства подписали губернатор Сергей Митин и председатель правления НОО СЖР Ольга Колотнеча.

Соглашение подписано "в целях формирования на территории Новгородской области планомерного, последовательного, эффективного и свободного информационного пространства и обеспечения взаимодействия в части максимального использования возможностей средств массовой информации для оперативного информирования населения о деятельности правительства Новгородской области и губернатора Новгородской области".

Комментируя корреспонденту ИА REGNUM подписание документа, Ольга Колотнеча назвала его беспрецедентным в истории отношений общественных организаций журналистов и региональной власти.

"Я рассматриваю сегодняшнее подписание соглашения как логичное завершение почти 10-месячных консультаций, встреч, попыток прийти к пониманию того, над каким документом мы работаем и для каких целей он нужен", - сказала она, напомнив, что необходимость подписания документа возникла после инцидента на заседании правительства в октябре 2013 года, когда губернатор Новгородской области публично отчитал журналиста интернет-издания "Прямая речь" Дмитрия Воробьева за некорректный, с точки зрения правительства, заголовок.

"Я надеюсь, что это соглашение позволит нам продвинуться во взаимоотношениях на уровень конструктивного диалога, оперативного обсуждения вопросов взаимодействия", - сказала Колотнеча, отметив, что в документе прописана очень важная для профессионального сообщества региона норма об учёбе журналистов. По её словам, правительство Новгородской области берёт на себя обязательства поддержать Союз журналистов в этом направлении.