20 августа основные боевые действия на Донбассе проходили в гг.Ясиноватая и Иловайск. Также украинские войска традиционно вели массированные артобстрелы Донецка, Зуевки, Харцызска и Макеевки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра "Восток" с позывным "Памир".

"Сегодня "укры" опять пытались прорваться в Ясиноватой. Ополченцы отбили штурм и обстреляли основные позиции ВСУ. В ответ украинские войска обстреляли жилые кварталы города. Есть много разрушений в жилых кварталах. Днем артобстрелу подвергся центр Донецка, Киевский район. Видел одного раненного и лужи крови на асфальте", - сказал "Памир".

По его словам, в настоящий момент на стороне украинских войск воюет много наемников из Польши и стран Прибалтики. "Также очень сильному обстрелу подверглась Зуевка. Там даже в скалах снаряды пробили трехметровые в диаметре воронки. Стреляли очень мощными снарядами. Продолжаются бои в Иловайске и на окраине города. Сначала украинские батальоны карателей вошли в восточную часть города, заняли несколько улиц. Идут уличные перестрелки. Кстати, под Иловайском воюет много иностранных наемников. Видели много поляков, прибалтов, видели даже чернокожих, наверное "афроукры". С места боев привезли патрон от американской штурмовой винтовки. Много случаев использования НАТОвских вооружений. История повторяется, как и в Великую Отечественную войну, мы воюем с фашистами из всей Европы", - отметил "Памир".

Он также сообщил о том, что 20 августа на Харьковщине ополченцы ДНР уничтожили группу польских наемников. "В целом на фронтах без существенных изменений. Ополченцы удерживают позиции, не сдали ни одного населенного пункта. В Харьковской области наши партизаны подорвали пушку и одну машину с польскими наемниками. Вторая машина уехала", - заверил источник.

Отметим, что Донецкий горсовет сообщает о гибели 9 мирных граждан и ранении еще 13 в результате артобстрела города 20 августа. 7 человек погибло в Петровском районе, 2 - в Киевском, также в результате артобстрела Киевского района было разрушено два дома по улице Коцюбинского.