Численность боевиков "Исламского государства" (IS) в Сирии заметно выросла за последние два месяца и достигла 50 тысяч человек. Ряды исламистов пополнились за счет притока участников других радикальных фракций вооруженной оппозиции, которые разочаровались в своих лидерах и признали "халифом" главаря IS Абу Бакра аль-Багдади, пишет сирийская англоязычная газета Daily Star.

В июле в ряды IS влилось 6,3 тыс. человек. Из них 80% составляют сирийцы, остальные - иностранные наёмники. Кроме того, суннитская экстремистская организация активно привлекает на свою сторону молодёжь, оставшуюся безработной из-за продолжающегося четвертый год конфликта. В условиях безвластия вступление в ряды моджахедов означает для молодых людей получение стабильного жалования в отдаленных от Дамаска северных и восточных регионах.

Установив средневековые порядки на подконтрольной территории и напугав общественность публичными наказаниями и казнями, IS вместе с тем удалось снизить преступность в районах, где раньше хозяйничали оппозиционные фракции. Стремясь обеспечить себе поддержку населения, исламисты пытаются наладить снабжение и хозяйственную жизнь городов, восстанавливают разрушенную инфраструктуру.

IS контролирует месторождения сирийской нефти, включая такие крупные как Эт-Танак, Омар и Шаддада, и пытается отвоевать у курдов нефтеносный район Румейлан в соседней Эль-Хасеке. После захвата Ракки в марте 2013 года в руках IS оказалась крупнейшая в Сирии Евфратская ГЭС.

К северу от Алеппо боевики IS ведут бои с враждебными им группировками сирийской оппозиции за контроль над пограничными переходами с Турцией. По ним на продажу контрабандистам поступает сирийская нефть в обмен на оружие. До войны в Сирии добывалось 380 тыс/ баррелей в сутки. Сейчас производство нефти упало до 5% от довоенного уровня.