На сумму от 30 до 100 рублей выросли цены на курицу и другие виды мяса после ввода в России ограничений на импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении нашей страны. Такие данные поступают на горячую линию Общественной палаты РФ по мониторингу цен на продукты, открытую 14 августа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты РФ, всего на горячую линию обратились более 100 потребителей. Большинство сообщений поступило из Москвы и Московской области - 34%.

Жалобы также поступают из Санкт-Петербурга, Омской, Саратовской, Белгородской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской, Сахалинской, Тверской, Пензенской, Ростовской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского края, Республики Башкирия и Удмуртии, а также Ханты-Мансийского автономного округа. В основном граждане жалуются на существенное повышение цен на курицу и другие виды мяса - 30% сообщений. Увеличение цен, по сообщениям людей, произошло на 30 - 100 рублей (в разных торговых точках). 25% граждан жалуются на подорожание молочной продукции, в основном сыра. Увеличение цен на молоко варьируется на 15-22 рубля, на сыр - на 55-200 рублей. Около 20% обращений касаются подорожания красной рыбы (семга и форель). Здесь цифры колеблются от 130 до 200 рублей.

15% граждан заявляют о повышении цен на фрукты (яблоки, лимоны, персики и нектарины - увеличение цен на 60-100 рублей) и овощи (помидоры - на 20 рублей). По сообщениям граждан, факты увеличения цен были зафиксированы преимущественно в сетевых магазинах (Spar, "Перекресток", "Магнит", "Окей", "Гроздь", "Грант", "Березка", "Пятерочка").

Глава комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак уже направил по обращениям запросы в Федеральную антимонопольную службу и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой оперативно организовать проверку по данным фактам и принять соответствующие меры.

Горячая линия ОП по мониторингу цен на продукты работает по рабочим дням с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный 8-800-700-8-800. Кроме того, обращения вместе с фотографиями и видео ценников, чеков, накладных и других документов можно присылать на электронный адрес: obr@oprf.ru, а также в Facebook, Twitter Общественной палаты РФ.