Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян 1 августа принял аккредитованных в стране иностранных военных атташе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, целью встречи было информирование военных атташе о резком росте напряженности на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта за последние дни. Тоноян рассказал об активизации диверсионно-разведывательной и снайперской деятельности Азербайджана, а также об ответных шагах армянской стороны, поделился оценкой и предположениями оборонного ведомства касательно целей подобной эскалации ситуации со стороны Баку, а также о возможных действиях ВС Армении.

В заключение встречи первый заместитель главы Минобороны призвал военных атташе предпринять по соответствующим каналам необходимые шаги для снижения напряженности и удержания соседней страны от провокационных и нагнетающих обстановку шагов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на свои источники в Армии обороны Нагорного Карабаха, подразделения ВС Азербайджана при попытке совершить диверсию на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта в ночь на 1 августа "понесли большие потери и были вынуждены отступить". "В результате боя, по предварительным данным, потери азербайджанской стороны составили 14 человек, имеется также множество раненых. У армянской стороны потерь или раненых нет", - отметил источник.

Минобороны же Азербайджана сообщает о девяти убитых военнослужащих. Однако, согласно информации, распространенной пресс-службой Минобороны Азербайджана, диверсию совершили карабахские подразделения, которые "попытались перейти линию соприкосновения войск на территориях Агдамского и Тертерского районов".