Министр энергетики Литвы Ярослав Неверович во время визита в Латвию встретился с министром экономики Латвии Вячеславом Домбровским и посетил Инчукалнское подземное хранилище газа, сообщили ИА REGNUM сегодня, 1 августа, в Минэнерго Литвы. Во время двусторонней встречи министров обсуждались вопросы реализации стратегических энергетических проектов, актуальные вопросы регионального рынка электроэнергии и газа, осуществление Третьего энергетического пакета ЕС в Литве и Латвии.

Во время встречи Неверович информировал министра экономики Латвии о готовности правительства Литвы и дальше развивать проект новой АЭС. С этой целью был подписан меморандум между Министерством энергетики и стратегическим инвестором Hitachi Ltd. Стороны обязались предпринять действия по подготовке к учреждению промежуточной компании проекта.

Во время визита Неверович напомнил, что у Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) будет свободный подход третьей страны, что значит, что мощность терминала на тех же условиях будет доступна для предприятий стран региона.

Неверович также подчеркнул, что свободный подход к Инчукалнскому подземному хранилищу природного газа очень важен и для Литвы. Участникам литовского рынка такой подход пригодился бы для хранения запасов, а также при использовании хранилища с целью эффективнее использовать Клайпедский терминал СПГ.

"Наша поддержка Инчукалнскому проекту основывается на предположениях, что этот проект будет регулировать недискриминационным способом подход третьей страны, и что такой подход к хранению газа будет создан как можно скорее в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС. Мы поддерживаем Инчукалнский проект согласно принципу двусторонности и надеемся на вклад Латвии в строительство газопровода между Литвой и Латвией и в развитие проекта газового трубопровода между Клайпедой и Кеменай", - сказал министр энергетики Литвы.