На экономике Ростовской области санкции ЕС против России не сказались. Об этом заявил губернатор Дона Василий Голубев, передает корреспондент ИА REGNUM 31 июля. "Сейчас мы не зафиксировали очевидных последствий введения санкции Евросоюза на экономику Дона. Но очевидно, что не прогнозировать их в какой-либо перспективе нельзя. Эту ситуацию необходимо учитывать. Наши традиционные связи с Украиной достаточно тесно присутствовали на рынке экономики от промышленности, сельского хозяйства до взаимодействия малого и среднего бизнеса. Для Ростовской области в приоритете поставки двигателей для наших вертолетов, продукции для сельскохозяйственного машиностроения, которые производятся на Украине. В течение текущего года в Ростовской области появится план, который реализует программу импортозамещения. На сегодняшний день у нас нет сбоев поставок двигателей для вертолетостроения, но если они возникнут, то эту проблему рассмотрят федеральные власти. Проблемы от санкций возникнут у Украины, и это губительно будет для их экономики, ведь кто будет пользоваться их продукцией? На улицах тогда окажутся тысячи высококвалифицированных рабочих", - прокомментировал Василий Голубев.

Напомним, лидеры стран ЕС согласились ввести новый пакет санкций против России. Санкции впервые распространяются целиком на российскую нефтяную индустрию, финансовый, оборонный и технологический секторы. Предыдущие меры касались отдельных политиков и предпринимателей, а также компаний.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейский союз обнародовал новый санкционный список, в который, в частности, вошли глава ФСБ Александр Бортников и руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, постоянный член Совбеза Борис Грызлов, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. В ответ на это МИД РФ заявил, что под нажимом США Евросоюз ставит под угрозу международное сотрудничество в области безопасности.