Де-факто премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что законопроект о реформировании системы управления украинской ГТС будет принят еще этим составом Верховной рады Украины. Об этом он сказал на брифинге 31 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк напомнил, что вопрос о принятии в целом законопроекта о реформировании системы управления ГТС, который предусматривает модернизацию и эксплуатацию украинской ГТС совместно с европейскими и американскими партнерами, был поставлен на голосование во время сегодняшней сессии. "В этой редакции законопроекта были учтены предложения всех фракций, однако его не удалось проголосовать в целом. Поэтому этот законопроект восстановили в повестке дня парламента и включили на повторное второе чтение", - заявил премьер.

"Я еще раз настаиваю на том, что закон о сохранении украинской газотранспортной системы, закон об украинской энергетической независимости от России, увеличении доходов украинской газотранспортной системы, фактической остановке строительства "Южного потока", закон, который не устраивает только одну страну - Россию, должен быть принят еще этим составом Верховной Рады Украины... И я не просто надеюсь, а я имею уверенность в том, что этот законопроект будет принят, что Россия не получит в собственность украинскую газотранспортную систему, что мы вместе с нашими европейскими и американскими партнерами обновим, отстроим энергетическую карту Европы и мира. Это в интересах всех, и в первую очередь в интересах украинского государства", - сказал Яценюк.