В связи с проведением мероприятий по авиационной безопасности в петербургском аэропорту "Пулково" проводится полная эвакуация пассажиров из Терминала-1. Операции по обслуживанию воздушных судов и пассажиров остановлены. Возможны задержки рейсов. Об этом сегодня, 29 июля, со ссылкой на пресс-службу аэропорта сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как подтвердили ИА REGNUM в управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, примерно в 12.20 мск в колл-центр аэропорта позвонил неизвестный и заявил, что самолеты, взлетающие и приземляющиеся в "Пулково", будут сбиваться. Через несколько минут он позвонил снова с сообщением о заминировании "Домодедово" в Москве и "Пулково" в Санкт-Петербурге. Именно этот второй звонок стал причиной проведения эвакуации пассажиров и персонала аэропорта Северной столицы России.

В пресс-службе управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что ситуация находится в поле зрения ведомства. "Нами предпринимаются все необходимые меры по проверке информации, - сообщили в пресс-службе. - На данном этапе говорить об актуальности обозначенной анонимом угрозы, преждевременно".

Как сообщают некоторые петербургские СМИ, звонок с угрозой обстрела самолетов и заминировании аэропорта поступил с территории Украины. Предполагается, что это не хулиганство, а умышленные действия, направленные на дестабилизацию работы авиатранспорта.