На состоявшейся сегодня пресс-конференции политического управления штаба министерства обороны ДНР было объявлено о вступлении в силу приказа об обеспечении личной безопасности журналистов.

Согласно документу, в связи с военными действиями и частыми случаями пленения, ранений и гибели сотрудникам СМИ запрещается находиться и проводить фото-, видеосъемки, аудиозаписи в зонах ведения боевых действий. Право на подобные действия предоставляет дополнительная аккредитация. Для ее получения журналисту необходимо подать заявку в специальный совет министерства информации ДНР. Однако критерии выдачи аккредитаций пока неизвестны. "Мы разрабатываем правила в процессе. Эти вопросы важны для нас", - комментирует начальник политуправления министерства обороны Игорь Иванов.

Для повышения безопасности журналистов также была создана горячая линия, которая позволит сотрудникам СМИ оперативно информировать власти о своих перемещениях в зоне боевых действий, поможет решать спорные моменты с полевыми командирами и вызвать помощь в экстренной ситуации.