Каждый из кандидатов в президенты Абхазии представляет в первую очередь свои группы, трудно говорить, что кто-то из них в общем плане слишком сильно отличается по политической ориентации. Такое мнение ИА REGNUM выразил доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

"При этом председатель Службы госбезопасности РА Аслан Бжания близок к досрочно ушедшему в отставку президенту Александру Анквабу и анквабистам, - отмечает Коктыш. - Депутат Рауль Хаджимба представляет в первую очередь себя, то есть это Сухум, где за него голосовали больше, чем в других местах, и Очамчира. Министр обороны Мираб Кишмария после того, как запретили голосовать мегрелам, имеющим двойное гражданство, потерял часть своих голосов, в этом плане он будет, скорее, аутсайдером. Министр внутренних дел Леонид Дзапшба - очень интересный кандидат. На прежних выборах он выступил неплохо, но проиграл тогда Анквабу, этот подход может оказаться более успешным".

С точки зрения России, как считает эксперт, "ей ближе были бы Хаджимба и Дзапшба, при том, что отторжения Бжания или Кишмария нет".

Коктыш считает, что бывшего вице-премьера Беслана Эшбу, которому ЦИК отказал в регистрации, поскольку он не прошел экзамен на свободное владение абхазским языком, "конечно, обидели - понятно, что в совершенстве мало кто знает язык". "С Эшбой неожиданный был ход. Его электорат, скорее всего, переместится в протестный", - отметил эксперт.

По словам Коктыша, "на сегодня ни один из кандидатов не имеет какого-то программного предложения, то есть нет конкуренции программ, есть конкуренция кланов, конкуренция людей". "Но этого не достаточно для выборов. Нужно программное предложение. Поскольку его нет, каждый из кандидатов рискует остаться в своей нише, с очень туманными перспективами его расширения. Это не очень хороший признак, я бы предпочел, чтобы была конкуренция программ, а не конкуренция людей", - сказал он.

Коктыш считает, что второй тур выборов очень вероятен. "Потому что каждый из кандидатов получит свое, а самым интересным будет то, кому перейдут голоса тех, кто не перевалит за барьеры. Тот же Хаджимба может смело рассчитывать на 18-20 тысяч голосов в первом туре, это дает ему возможность выйти во второй тур, но для победы в первом туре этого недостаточно - президент избирается где-то 45 тысячами голосов", - пояснил эксперт.

Напомним, что внеочередные выборы президента Абхазии пройдут 24 августа.