Руководство Азербайджана заинтересовано в укреплении взаимоотношений с Дагестаном, так как азербайджанцы и дагестанцы - братские народы и у них общие интересы. Такое мнение высказал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе прямого эфира с телезрителями в рамках проекта "Открытая власть".

Отвечая на вопрос телезрителя о том, какая есть возможность у дагестанского бизнеса вкладываться в тех района Азербайджана, где преимущественно проживают этнические дагестанцы, Рамазан Абдулатипов отметил, что руководство Азербайджана только приветствует у себя дагестанские инвестиции. "Встречаясь с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, я обратил внимание на необходимость проявления внимания к проблемам живущих в Азербайджане этнических дагестанцев: аварцев, лезгин или цахурцев - и нашел у него понимание", - отметил Рамазан Абдулатипов.

Кроме того, глава республики подчеркнул, что в Дагестан активно вкладывается и азербайджанский бизнес при личной поддержке главы азербайджанского государства. В том числе принимает участие в подготовке празднования 2000-летнего юбилея Дербента, который должен состояться в 2015 году.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Азербайджан выделяет не менее одного миллиарда рублей на строительство Олимпийского спортивного комплекса в Дербенте, реконструирует парк Низами Гянджеви и улицу Гейдара Алиева.