Парламентарии требуют от президента Украины Петра Порошенко немедленно подать на ратификацию в Верховную раду соглашение об ассоциации с ЕС. Об этом 23 июля заявил с парламентской трибуны народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Григорий Немыря, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Депутаты от "Батькивщины" в знак поддержки слов Немыри вышли на середину сессионного зала и растянули плакат с призывом к Порошенко немедленно направить соглашение на ратификацию.

"Вчера комитет по вопросам евроинтеграции единогласно, за исключением представителя КПУ, одобрил проект обращения к президенту с требованием немедленно, а именно, не позже 12 августа, внести в Верховную раду на ратификацию соглашение об ассоциации. Это позволит нам окончательно ратифицировать соглашение, и прекратить говорить о политических или других аргументах - почему нельзя ратифицировать. Почему ратифицировали свое соглашение Молдова и Грузия? Почему наше соглашение ратифицировали Румыния, Латвия и Литва - страны Европейского союза? Почему начинают сейчас в качестве аргументов использовать досье, которое подготовило Януковичу министерство экономики в 2013 году, с аргументами, почему нельзя ратифицировать соглашение?", - заявил Немыря.

Кроме того, депутат отметил, что все технические моменты, необходимые для ратификации, уже выполнены.

"Вчера на заседании комитета и Минюст и МИД Украины подтвердили - технический пакет для ратификации полностью готов", - заявил Немыря.

В ответ к трибуне вышел представитель президента в парламенте Руслан Князевич, который обвинил в задержке правительство Арсения Яценюка, а депутатов - в попытках начать предвыборную кампанию.

"Недавно была официальная позиция правительства, что вместе с пакетом ратификации правительство готовит план имплементации документа. И вместе с ратификационным пакетом чтобы президент внес пакет имплементационный. Пока такого рода документы не пришли, перекидывать ответственность на президента некорректно и несолидно. Я понимаю, что началась предвыборная кампания по факту и тут можно понять народных депутатов, но не надо с больной головы перекладывать на здоровую то, что не перекладывается", - заявил Князевич.

Напомним, 27 июня Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским союзом и сейчас идет процесс ратификации данного документа.