Одной из опорных точек для интересов Белоруссии в Африке может стать Мозамбик. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 22 июля на встрече с премьер-министром Мозамбика Алберту Вакина.

Белорусский лидер подчеркнул: "Мы в последнее время очень интенсивно ищем точки опоры в Африке - те государства, с которыми могли бы сотрудничать. Одним из таких государств, полагаем, мог бы стать Мозамбик".

По мнению Лукашенко, в результате визита премьер-министра Мозамбика в Белоруссию стороны достигнут значительного прогресса в двусторонних отношениях, чему также может способствовать история взаимных связей, которая берет начало с советских времен.

Президент Белоруссии подчеркнул, что Мозамбик является очень перспективным и богатым государством, прежде всего, своими недрами. "За такими, как Мозамбик, будущее",- приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Лукашенко констатировал, что экономики двух стран являются взаимодополняемыми и не конкурируют друг с другом. В то же время он отметил, что двусторонний товарооборот, который находится на уровне примерно $10 млн, не соответствует потенциалу двух государств. "У нас до сих пор не создана нормативно-правовая база наших отношений, и Ваш визит послужит интенсификации отношений и в этой части", - сказал президент.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск проявляет интерес к разработке недр в странах "четвёртого мира", уделяя особое внимание добыче углеводородов.