Президент Украины Петр Порошенко обратился к Конгрессу США с призывом признать "террористами" ополченцев, действующих на Востоке Украины, ДНР и ЛНР в целом, "а также всех, кто их поддерживает". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 июля в пресс-службе Порошенко.

"Это будет важный жест солидарности, который мы ожидаем от всего мира... Каждый человек в мире сейчас должен почувствовать, насколько это угрожающе для всех", - отметил он.

Говоря о возможных путях урегулирования ситуации на Донбассе, Порошенко подчеркнул, что должны быть использованы все средства для деэскалации. Но в случае, когда санкции не работают, считает президент Украины, есть основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине для решения проблем безопасности специального статуса - главного союзника вне блока НАТО (MNNA Major Non - NATO Ally of the United States), как Израилю, Австралии и Филиппинам. "Это - угроза для всего мира, это - не конфликт на Украине. Украинская нация сейчас едина, как никогда, и мир должен найти правильный ответ на действия террористов", - подчеркнул он.

Также Порошенко подчеркнул, что реакция всего мира на события с самолетом должна быть единой. "Каждый человек, каждая страна, включая Россию, должны определиться", - сказал он. Относительно утверждения российской стороны о том, что рядом с малазийским самолетом в момент крушения находился украинский военный самолет, он заявил, что это "безответственное и ложное утверждение".