Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 11 июля, провел совещание с силовиками по поводу применения против Вооруженных сил Украины установок "Град" "российского производства", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

"Будут найдены... и уничтожены все, кто сегодня применяли "Град" против Вооруженных сил Украины. За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности, каждый получит по "заслугам", - заявил Порошенко.

Также президент Украины заявил, что "все военнослужащие, которые защищают границу, аэропорты Донецка, Луганска и другие города и населенные пункты под обстрелом, ежеминутно рискуя жизнью, - герои, в которых верит вся Украина". Он подчеркнул необходимость улучшения ситуации с обеспечением служащих средствами личной защиты. "Важно, чтобы каждый военнослужащий, который находится на блокпосту, был оснащен бронежилетом и всем необходимым", - заявил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня возле Зеленополья (Донецкий регион) были обстреляны из "Града" позиции украинских военных. Заместитель министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщал о 30 погибших, отметив, что это не окончательные данные. В свою очередь, спикер информцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко подтвердил журналистам гибель 23 украинских военнослужащих.

Напомним, ранее ракетные установки "российского производства" "Град" активно применяла украинская армия. В том числе, огонь велся по жилым домам.