День независимости - главный государственный праздник. Об этом 3 июля в Минске, принимая военный парад, посвященный Дня независимости и 70-й годовщины освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков, заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель постсоветской республики прибыл на военный парад в необычной военной форме вместе с самым младшим сыном Николаем на лимузине Mercedes. Александр Лукашенко заслушал доклад главы Минобороны Юрия Жадобина и выступил с речью.

"В жизни каждого народа есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчета нового этапа истории. Они вызывают наивысший духовный подъем и единение граждан страны. Для Белоруссии такой вехой стал день освобождения столицы нашей Родины от фашистских захватчиков, 70-летие которого мы торжественно отмечаем. Именно это историческое событие по воле белорусского народа стало Днем независимости, связав для всех нас понятия, святые слова - "свобода" и "независимость". Наша независимость основана на заслугах поколения победителей - тех, кто, жертвуя самым дорогим - своей жизнью, принёс на нашу землю долгожданную свободу. Каждый год в этот святой для нас день мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу белорусского народа. Низко склоняем головы перед павшими на полях сражений за свою Родину. Воздаём почести и славу всем, кто внес свой вклад в освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков", - сказал Лукашенко.

Он отметил героическое сопротивление оккупантам в годы Великой Отечественной войны, подчеркнув, что БССР потеряла не четверть, как установили советские историки, а "треть своих жителей, но сломить моральный дух белорусского народа, его волю к сопротивлению поработителям так и не удалось". Он отметил также, что историческую память особенно важно сохранять в наше время.

"Благополучие населения, динамичное развитие страны, укрепление ее позиций как самостоятельного субъекта мирового сообщества являются лучшей памятью о героизме наших освободителей. Слава белорусскому народу, отвоевавшему независимость Отечества! Слава нашим ветеранам - тем, кто не щадя жизни своей, сражался с врагами на фронте, кто в тылу ковал оружие победы. Спасибо за то, что вы вынесли на своих плечах тяготы самой страшной войны минувшео столетия! Вечшая слава героям, павшим в боях за Родину, отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений!", - сказал Лукашенко.

В военном параде приняли участие около 3,7 тыс. военнослужащих и около 240 единиц боевой техники. Рота почётного караула под эстрадные мелодии советского ВИА "Песняры" выполнила ряд элементов с карабином Симонова. Затем началось театрализованное представление с участием около 3,5 тыс человек из различных коллективов. После этого организаторы мероприятия намерены организовать коллективное пение гимна, а в 22.30 будет дан праздничный салют.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июля в Минске и областных центрах проходят торжества, приуроченные к 70-й годовщине освобождения Минска от гитлеровских оккупантов и Дня независимости. Накануне, 2 июля в Минске состоялись переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Руководители Союзного государства приняли участие в открытии нового здания музея Великой Отечественной войны.