Соглашение о создании Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) является неотъемлемой частью Ассоциативного соглашения Армения-ЕС. Об этом 3 мая на открытии в Ереване европейской программы "Содействие демократическому управлению в Армении" заявил глава делегации Евросоюза в Армении, посол Траян Христеа. Это заявление стало ответом на просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать сделанное накануне заявление главы Минэкономики Армении Карена Чшмаритяна о том, что армянская сторона не отказывается от принципа "и-и".

"Мы продолжим сотрудничество с Евросоюзом.... в техническом плане можно находится в Таможенном союзе и иметь договор о свободной торговле с ЕС. Пример тому Великобритания, которая находится в Евросоюзе и имеет договор о свободной торговле с Новой Зеландией", - заявил 2 мая Чшмаритян.

В ответ Христеа также отметил, что европейская сторона продолжает прорабатывать с армянскими партнерами возможности углубления сотрудничества Армения-ЕС. "Процесс идет медленно, поскольку в нем участвуют власти Армении, наши партнеры из общественного сектора страны, европейские структуры, 28 стран-членов Европейского союза и так далее. Сначала вопросы обсуждаются каждой из сторон для себя (во внутреннем порядке), вырабатывается позиция, потом все эти позиции согласовываются между собой... Мы не можем начать сотрудничество сегодня, а пожинать плоды уже завтра, это длительный процесс, результатом которого станет имплементация совместного заявления Армения-ЕС, сделанного по итогам Вильнюсского саммита в ноября 2013 года", - заметил посол.

Что касается открывшейся сегодня европрогаммы, то это пакет мероприятий, общее финансирование которых не достигает $1 млн. Программа рассчитана на полтора года, финансируется ЕС, реализовывается Британским советом в Армении, ставит цель содействовать укреплению принципов народного управления в Армении, доступности независимой информации, стимулировать политический плюрализм и повышать профессионализм, а также возможности армянских СМИ.