Де-факто и.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что сегодня в рамках "антитеррористической операции" погибли 13 бойцов украинской армии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Кольцо АТО сжимается в Донецкой и Луганской областях... Но сегодня они попытались разорвать окружение и атаковали блокпост в 48 км от Донецка... От огня и гранатометов погибли за Украину наши ребята. 13 жизней унесла эта операция", - сказал Турчинов. Вместе с тем, он подчеркнул, что выборы президента Украины 25 мая состоятся. "Я надеюсь, что по всей стране, с определенными исключениями, где выборы будут парализованы террористами, состоятся открытые и прозрачные выборы, и мы изберем президента нашего государства", - сказал он.

Согласно официальным данным Донецкой ОГА, в результате боевых действий под Волновахой Донецкой области 31 человек доставлен в больницы с огнестрельными ранениями. О принадлежности людей, получивших ранения, департамент здравоохранения данными не располагает.

Как отмечают СМИ, пострадали военнослужащие батальонной тактической группы 51-й механизированной бригады 13-го армейского корпуса ВС Украины (место постоянной дислокации - город Владимир-Волынский Волынской области) в том числе командир батальона. Причинами разгрома эксперты указывают: 1. Недостаточный уровень боевой и тактической подготовки в организации блокпоста. 2. Отсутствие разведки местности и связей с местным населением. 3. Отсутствие инженерного оборудования позиций блокпоста. 4. Отсутствие боевого охранения, что позволило противнику вплотную приблизиться незамеченным к позициям подразделения. 5. Отсутствие оснащения украинских военнослужащих приборами опто-электронной разведки и современными приборами ночного видения. 6. Отсутствие взаимодействия с другими подразделениями, которые могли бы быть быстро переброшены на атакованную позицию.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне глава Верховной рады и де-факто и.о. президента Украины Александр Турчинов 21 мая проинспектировал позиции "антитеррористической операции" под Славянском и по итогам "инспекции" дал задание силовикам "очистить регион от террористов". Напомним, власти Луганской народной республики и Донецкой народной республики заявили, что на территории Донбасса президентских выборов 25 мая не будет.