Украинское посольство в Молдавии призвало молдавские партии не использовать трагические события на Украине в политических целях. В заявлении украинской дипмиссии, текст которого поступил 5 мая в редакцию ИА REGNUM, выражается признательность руководству Молдавии за "поддержку украинского народа".

"События, которые произошли 2 мая в Одессе и в результате которых погибли десятки и получили ранения сотни людей, свидетельствуют о продолжении подрывных усилий против нашего государства, о продолжении тайной войны, которая забирает десятки жизней наших граждан. Масштаб трагедии ввергает в шок, но правоохранительными органами Украины проводится комплексное, всестороннее и объективное расследование этих трагических событий, и виновные будут наказаны", - отмечается в заявлении посольства.

В дипмиссии заявили, что высоко ценят поддержку всех граждан Молдавии, которые пришли к посольству Украины в дни траура 3-4 мая, выразили солидарность с украинским народом и возложили цветы в память о погибших. "В то же время, мы решительно осуждаем действия, которые нацелены на использование некоторыми партиями этой трагедии для разжигания антиукраинских настроений в Республике Молдова и получения определенных политических дивидендов. К таким действиям мы относим как радикальные заявления, так и вывешивание на территории посольства так называемых "георгиевских лент", как это произошло во время несанкционированного митинга Партии коммунистов РМ возле посольства 5 мая. К большому сожалению, прикрываясь именно этими лентами радикально настроенные сепаратисты на Украине последние несколько месяцев устраивают неприкрытые провокации, приводящим ко многим жертвам среди мирного населения", - утверждают в посольстве.

"Посольство - это официальное представительство Украины на территории Республики Молдова и вывешивание политической или агитационной символики определенных политических сил или иностранных государств на его территории будет рассматриваться как административное правонарушение согласно действующему законодательству Республики Молдова", - подвели итог авторы документа.