В рамках выполнения Указа президента РФ о совершенствовании механизмов государственного управления, в Свердловской области на портале "Открытое правительство" в тестовом режиме заработал сервис "Петиции и инициативы", позволяющий жителям Свердловской области выносить на общественное голосование предложения по развитию области и городов. Об этом 24 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Если инициатива набирает достаточное количество голосов авторизованных пользователей портала, петиция направляется на рассмотрение правительства Свердловской области. Отметим, что для каждой петиции предусмотрен определенный период ее обсуждения от одного дня до года, а число необходимых откликов колеблется от десятков до сотни тысяч. Все этапы этого процесса публично отображаются на портале.

"Это совершенно новый подход к проведению экспресс-опросов. Такой опыт общения с государственной властью позволит вовлечь в процесс законотворчества максимальное количество жителей региона, по инициативе которых региональное законодательство может наполниться новыми правовыми актами", - считает заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

В областном Минтрансе напоминают, что портал "Открытое правительство" общефедеральный проект, в его реализацию на сегодняшний день включилось уже 10 регионов страны. В Свердловской области электронный портал пока работает в тестовом режиме. Пилотной площадкой для апробации работы сервисов сайта стало Министерство транспорта и связи Свердловской области, предлагающее уральцам стать участником процесса развития отраслей связи, транспорта и дорожного хозяйства в регионе.

В целях развития проекта, на 2014 год поставлена задача значительно расширить функционал портала и привлечь к его работе все исполнительные органы государственной власти субъекта РФ.