"Отказываясь от сотрудничества с Россией в сфере военно-промышленного комплекса, украинская власть в угоду Западу уничтожает одну из мощнейших отраслей Украины", - заявил сегодня, 24 апреля, украинский политик, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM. "Общественные и политические деятели предпочли не комментировать заявление премьер-министра о прекращении поставок украинской продукции ВПК в Россию. А зря. Усилиями высоких украинских государственных мужей производство вертолетных двигателей, ракет-носителей "Зенит" для проекта "Sea Launch", компонентов систем управления для ракет-носителей "Протон" и "Союз", силовых установок для корветов и катеров и другой отечественной продукции "военного и двойного назначения" может быть приостановлено", - отмечает лидер "Украинского выбора". Введение Украиной моратория на поставки в РФ оружия, военной техники и продукции "двойного назначения" в угоду Западу грозит потерей не только рынка сбыта, талантливых отечественных военных конструкторов и стратегических партнеров, но и возможности когда-либо вернуть утраченные позиции на российском рынке, уверен Медведчук. Политик возмущен тем, что выгодное сотрудничество Украина вынужденно приостановила по требованию... западных "соседей", поскольку, как объяснил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, "наши соседи, наши партнеры из западных стран требуют прекращения этого сотрудничества".

"В сложившейся ситуации вполне логично было бы ожидать, что Запад откроет свои рынки ОВТ для украинских предприятий. Но... они так и не сделали ни одного шага навстречу Украине. К слову, подобную ситуацию страна уже переживала во времена Ющенко, когда все выходы на рынки ОВТ стран НАТО были для нас перекрыты (неважно, шла ли речь о лучшем в мире - без преувеличения! - военно-транспортном самолете Ан-70, модернизации Т-72 МП или же ракетной продукции киевского "Арсенала")", - напомнил автор блога и добавил, что свободную нишу на российском рынке тут же займут компании-конкуренты из других стран.

"Прикрываясь национальной идеей и патриотизмом, новая власть уничтожает одну из мощнейших отраслей Украины, чтобы лишить страну перспективы развития и сделать её аграрно-сырьевым придатком, нищей и бесправной колонией "западных соседей" - тех самых, которые уже сейчас диктуют нам свои условия", - резюмировал лидер "Украинского выбора".