Азербайджан признал право Ирана на мирные ядерные технологии, заявил посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов. Об этом сообщил телеканал Press TV.

В ходе визита в северо-западную иранскую провинцию Ардебиль Ахундов заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул "неотъемлемое" право Ирана на использование мирной ядерной энергии во время своего последнего визита в США, передает агентство Mehr.

Азербайджанский посол положительно оценил отношения между Тегераном и Баку, добавив, что его страна планирует в дальнейшем развивать свои двусторонние отношения с ИРИ в различных областях, в частности, в энергетическом секторе.

Ахундов также встретился с губернатором провинции Ардебиль для обсуждения деловых и инвестиционных возможностей в иранской провинции.

В ходе посещения провинции азербайджанский посол сообщил, что Баку планирует передать Тегерану более 100 иранских заключенных, находящихся в азербайджанских тюрьмах. Ахундов заявил, что Баку осуществит передачу заключенных в рамках односторонних мер в ближайшем будущем.

Напомним, что 9 апреля президент Азербайджана нанес однодневный визит в Иран, где провел переговоры с руководством страны, в том числе с верховным лидером аятоллой Сейедом Али Хаменеи и президентом Хасаном Роухани.