Де-факто и.о. президента Украины Александр Турчинов и вице-президент США Джозеф Байден обсудили на встрече в Киеве текущую ситуацию, уделив отдельное внимание "агрессии Российской Федерации против Украины". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парламента Украины.

Согласно информации пресс-службы, Турчинов заявил собеседнику что, "к большому сожалению, ни Российская Федерация, ни ее террористические спецподразделения, которые присутствуют на Украине, демонстративно не собираются выполнять договоренности, которые были достигнуты в Женеве".

"Вместо разоружения и освобождения административных зданий террористы опять захватили помещение городского отдела внутренних дел в Краматорске и взяли в заложники руководителя милиции, перечеркнув тем самым все договоренности, которые были достигнуты в Женеве... Безусловно, в этих условиях украинская власть будет действовать адекватно", - подчеркнул Турчинов.

При этом де-факто и.о. президента и спикер Верховной рады заявил Байдену, что подавляющее большинство жителей Украины "выступает за единую, неделимую, унитарную, демократическую Украину с учетом увеличения и расширения прав регионов".

О реакции Байдена на эти высказывания Турчинова в сообщении пресс-службы не уточняется.

Напомним, что ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти Украины не выполняют женевские договоренности. "Власти Киева ничего не делают, пальцем о палец не ударили для того, чтобы устранить причины, которые лежат в основе нынешнего глубокого украинского кризиса... "Правый сектор" уже почти полгода хозяйничает в различных городах центра и запада Украины, пытается свое влияние распространить и на восточные регионы, используя силовые методы", - отметил Лавров.

"Здания в Киеве, которые были захвачены насильственным путем в начале событий на Украине, не освобождены, улицы не разблокированы, "майдан" продолжает "процветать"... Руководители, которых назначила Верховная рада, заявляют открыто, что Женевские соглашения на "майдан" не распространяются, потому что, видите ли, киевский горсовет или горадминистрация, приняла решение, что "майдан" можно сохранить и что он действует легитимно. Это абсолютно неприемлемо", - отметил глава внешнеполитического ведомства.