В Донецкой области Украины остается сложной общественно-политическая обстановка. По состоянию на 21 апреля, вооруженные активисты, находящиеся в подчинении временного правительства Донецкой народной республики, продолжают контролировать важные админздания в крупнейших городах региона.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области, в ночь с 19 на 20 апреля в 195 населенных пунктах Донецкой области прошли культовые мероприятия в честь празднования Светлого Христового Воскресения. "В 443 храмах и церквях разных конфессий состоялись религиозные богослужения, в которых приняли участие 251.430 человек. Для охраны общественного порядка возле культовых сооружений было задействовано 1630 сотрудников милиции. Грубых нарушений общественного порядка не допущено, - сообщает пресс-служба.

МВД Украины также опровергает информацию о том, что правоохранители в ночь на 20 апреля проводили силовые операции в Донецкой области и Славянске в частности.

В то же время министерство внутренних дел объявило г.Славянск "наиболее опасным городом на Украине". Получение такого статуса связано с тем, что местные силовые структуры вот уже 9-ый день находятся под контролем вооруженных активистов. Правоохранители и власть полностью потеряли контроль над ситуацией в городе. Напомним, ещё 12 апреля в населенном пункте были взять под контроль активистами сопротивления админздания управления СБУ, горотдел МВД, Славянский горсовет и исполком. Мэр Славянска Неля Штепа написала заявление об отставке с занимаемой должности. В черте города неизвестными гражданами установлено 6 блокпостов. "Учитывая присутствие в городе иностранных диверсантов и незаконных вооруженных формирований, а также неконтролируемый оборот огнестрельного оружия, Славянск сегодня является наиболее опасным городом на Украине", - отмечается в сообщении пресс-службы МВД.

Кроме того, МВД обращается ко всем гражданам Украины с призывом сдать незарегистрированное огнестрельное оружие, в том числе и то, которое похищено из административных зданий МВД и Службы безопасности Украины в Луганской и Донецкой областях. Подчёркивается, что граждане, добровольно сдавшие оружие, будут освобождены от ответственности в том случае, если они не совершили тяжких преступлений с использованием оружия.

В Донецке группа Донецкого отделения организации "Оплот" (до 10 человек) в камуфляже и вооруженная автоматами продолжает находиться в здании Донецкого горсовета. Под контролем активистов ДНР также находится здание Донецкой облгосадминистрации и областного совета.

Тем временем, оружие, захваченное митингующими в Славянске, уже начало появляться в Донецке. По данным ГУ МВД Украины в Донецкой области, 19 апреля в Донецке у 2 граждан, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, были изъяты два пистолета ПМ. Отмечается, что ранее данное оружие было украдено из Славянского горотдела милиции.

20 апреля в Енакиево (малая родина свергнутого президента Украины Виктора Януковича) митингующие по неизвестным причинам покинули здание горисполкома, захваченное 13 апреля. Над админзданием развиваются флаги Украины и Донецкой области. Объяснений от активистов пока не последовало.

19 апреля группа депутатов Новогродовского городского совета сняли с админздания флаг Донецкой народной республики. Депутаты заявил, что таким образом они выполняют положения законодательства Украины. Флаг ДНР они забрали, как "вещественное доказательство".

В Краматорске вооруженные активисты продолжают блокировать работу городского Управления СБУ. Горисполком и горотдел МВД работают в нормальном режиме.

В гг.Ждановка, Макеевка, Харцызск, Шахтерск, Торез над зданиями горисполкомов подняты флаги Донецкой республики. Также флаг Донецкой республики водружен над зданием Новоазовского районного совета. Все госучреждения в этих населенных пунктах продолжают работать в штатном режиме.

На въездах в гг.Макеевка, Харцызск, Зугрэс, Шахтерск, Торез, Славянск, Краматорск, Горловка активисты установили блок-посты из автомобильных покрышек.