Комиссия Государственной думы РФ по вопросам депутатской этике 23 апреля обсудит скандал вокруг лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля сообщил замглавы комиссии Андрей Андреев (КПРФ). "Заседание состоится в среду", - сообщил Андреев.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин извинился перед беременной журналисткой за депутата Жириновского. Нарышкин также поручил комиссии по этике дать оценку скандалу.

"Комиссия может предложить депутату извиниться за ситуацию, либо же вынести порицание, либо предложить Госдуме лишить депутата слова на месяц на пленарных заседаниях. Либо и то, и другое, и третье", - сказал Андреев.

Ранее РИА Новости обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой рассмотреть инцидент на предмет выявления нарушения правил депутатской этики и принять соответствующие меры. "Считаем, что Жириновский злоупотребил своими полномочиями, а его поведение не соответствует этическим нормам, предъявляемым к депутатам Государственной Думы, дискредитирует в глазах общественности весь депутатский корпус", - отмечается в обращении.

Одновременно журналисты, аккредитованные в Госдуме, также выразили возмущение поведением Жириновского, оскорбившего беременную журналистку, и направили соответствующее обращение спикеру нижней палаты парламента - корреспондент ИА REGNUM также присоединился к петиции.