В трудовые договоры руководителей госпредприятий Волгоградской области внесут изменения, которые исключат значительные выходные пособия при увольнении и разного рода премии. Такое поручение, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 21 апреля, глава региона Андрей Бочаров дал правовому управлению аппарата губернатора и правительства области.

"Заработок директоров должен соответствовать социально-экономическому положению волгоградского региона - сегодня не время шиковать, получая большие выплаты. Прежних, вызывающе высоких доходов на фоне низкой заработной платы в бюджетных отраслях региона у руководителей госпредприятий и госкомпаний Волгоградской области быть не должно", - заявил Андрей Бочаров.

Отметим, на сегодняшний день в собственности Волгоградской области находится 10 государственных унитарных предприятий, одно казенное учреждение и 14 организаций со стопроцентным участием региона - это акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. "Работа в таких учреждениях обязывает служить, прежде всего, интересам государства, и зарплаты в качестве вознаграждения за эту деятельность вполне достаточно", - подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, ранее депутаты Волгоградской областной думы отменили "золотые парашюты" для высокопоставленных чиновников региона, которые ранее могли получать выходное пособие в размере четырех среднемесячных заработков. Кроме того, президент России Владимир Путин в начале апреля подписал закон, который ограничивает размер "золотых парашютов" для топ-менеджеров федеральных госкорпораций и компаний с государственным участием. Теперь аналогичная норма по инициативе Андрея Бочарова появится и в Волгоградской области - для руководителей ГУПов, а также ООО и ОАО, находящихся в региональной собственности, будут разработаны соответствующие поправки к трудовым договорам.