Выход из правящей коалиции Армении партии "Оринац еркир" логичен, поскольку еще с 2012 года, после парламентских выборов, ее участие в коалиции было чисто формальным явлением. Об этом заявил замдиректора Института Кавказа, армянский политолог Сергей Минасян корреспонденту ИА REGNUM, отметив тот факт, что "Оринац еркир" на прошлых выборах с трудом преодолела 5%-ый барьер и имеет небольшую фракцию в парламенте, не обладающую существенным влиянием на принятие политических решений как в парламенте, так и в правящей коалиции.

По мнению эксперта, после парламентских выборов партия "Оринац еркир" фактически стала "пятым колесом" для правящей Республиканской партии Армении (РПА). Как считает Минасян, если партия перейдет в стан оппозиции, это никак не повлияет на позиции последней и не будет адекватно воспринято как со стороны политических сил, так и общественности.

Если даже парламентская оппозиция примет "Оринац еркир" в свои ряды и начнет с ней сотрудничать, то, как уверен эксперт, в политической жизни Армении существенных изменений не произойдет. Как отметил он в данном контексте, с одной стороны, у "Оринац еркир" очень маленькая фракция в парламенте, и она не влияет на принятие политических решений, с другой стороны, сама парламентская оппозиция не оказывает существенного воздействия на общественные настроения в стране. В последнее время, заметил политолог, действия гражданских активистов против внедрения в стране обязательной накопительной пенсионной системы имели большее значение, чем деятельность парламентской оппозиции.

Что касается того, останется ли правящая РПА после последнего решения партии "Оринац еркир" одна, то политолог сказал, что пока сложно ответить на данный вопрос, так как переговоры с оппозиционными партиями АРФ "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения" еще продолжаются.

В заключение Минасян подчеркнул, что после парламентских выборов 2012 года лидер РПА, президент Армении Серж Саргсян стремился к укреплению своей политической опоры, желая вовлечь в нее как можно больше значимых политических сил, однако, как выяснилось, "цена", которую была готова за это "заплатить" власть, и "цена", которую потребовали потенциальные участники коалиции, не совпали друг с другом, и коалиция была сформирована в формате Республиканская партия Армении - "Оринац еркир". По убеждению эксперта, сейчас, после выхода последней из коалиции власти, не исключена возможность того, что в результате переговоров РПА добьется "позитивного политического нейтралитета" АРФД и ППА в случае, если они не войдут в правящую коалицию.

Напомним, что 3 апреля стало известно об отставке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. 13 апреля главой правительства страны был назначен спикер парламента Овик Абрамян.

Отметим, что в ходе консультаций с политическими силами в связи с отставкой премьер-министра и правительства Армении, которые вел президент страны Серж Саргсян, оппозиционным партиям "Процветающая Армения" (ППА) и АРФ "Дашнакцутюн" было предложено вступить в правящую коалицию. ППА уже отказалась вступить в коалицию власти, а "Дашнакцутюн" еще не заявила о своем решении.