Жители Донецкой области выдвигают центральным властям в Киеве три главных требования - предоставить русскому языку статус второго государственного, провести децентрализацию власти и предоставить региону бюджетную автономию. Об этом сегодня, 16 апреля, в Донецке заявил народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Борис Колесников, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хочу, чтобы все успокоились и понимали, что референдум - это средство достижения цели. По тем трем базовым требованиям жителей Донецкой области, только одно требует проведения референдума - это изменение ст.10 гл.1 Конституции Украины о государственных языках", - отметил Колесников.

По его словам, в Донецкой области на референдум можно вывести только один вопрос, который касается статуса русского языка, остальные вопросы Верховная рада может решить самостоятельно. "Децентрализация власти, передачи власти на места и ликвидация облгосадминистраций не требует референдума. Достаточно 300 голосов и решение принято. Бюджетная автономия также не требует референдума... Самый сложный вопрос - это два государственных языка. Наш план таков: мы предложим подписать меморандум о том, что депутаты проголосуют (за предоставление русскому языку статус второго государственного ). Сейчас они подпишут 300 голосами меморандум. Для референдума надо собрать 300 голосов. Референдум можно совместить вместе с выборами 25 мая 2014 года для экономии бюджетных средств. Референдум можно провести, а что дальше? Мы хотим добиться результатов", - сказал Колесников.

Напомним, сегодня в Донецке прошел чрезвычайный съезд депутатов Партии регионов Донецкой области всех уровней. На съезде регионалы дали оценку общественно-политической ситуации на юго-востоке Украины, а также приняли меморандум к центральным органам власти в Киеве.