"Уже в трех городах Донецкой области ситуация неспокойная", - сообщает вечером 12 апреля де-факто министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В Краматорске вооруженные люди пытались захватить райотдел... Милиция отвечает. Идет перестрелка.... В Красном Лимане милиции удалось отбить нападение боевиков с подствольными автоматами российского производства АК 100. АК 100 с подствольными гранатометами находится только на вооружении войск РФ... В Славянске уничтожены вышки мобильной связи и блокированы здания райотдела милиции и СБУ", - утверждает Аваков. По его словам, власть Украины рассматривает факты сегодняшнего дня как проявление внешней агрессии со стороны РФ, а МВД и Минобороны выполняют "оперативный план реагирования".

Стоит отметить, что представители СМИ, находящихся на месте событий, дают другую информацию. В частности, корреспондент "России 24" дал репортаж о событиях в Славянске именно по мобильному телефону, тем самым опровергнув утверждения Авакова об "уничтожении" вышек мобильной связи. Не подтверждается и информация Авакова о боях с милицией.

Вместе с тем, де-факто и.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны в связи с событиями в Донецкой области. Как сообщается, заседание начнется в 21:00 (22:00 мск) по местному времени.