Командование основной вооруженной структуры сирийских курдов - "Комитета народной обороны" (YPG) призвало все курдские группировки забыть о разногласиях и выполнить свой национальный долг в условиях наступления исламистских боевиков на населенные курдами районы Сирии.

Как сообщает Firat, заявление было озвучено после серии нападений на курдов в регионе Кобани в течение последних нескольких недель. В заявлении подчеркивается, что целью этих атак исламистов и эвакуации курдских сел у границы с Турцией близ Тель Абяда и Ракки является получение контроля над нефтяными месторождениями в районе Римелана и расчленение контролируемой курдскими силами территории.

В заявлении YPG подверг критике арабские и международные средства массовой информации и молчание по поводу происходящего. "Эти атаки направлены против курдской земли, культуры и истории, а также против всех общин. Это политическая глупость думать, что нападения направлены только против одной стороны", - говорится в заявлении.

"Комитет народной обороны" призвал все партии, действующие на контролируемой курдами части Сирии, отложить свои политические разногласия и объединиться в это непростое время. Также авторы заявления призывают руководство Иракского Курдистана и основные курдские политические силы "выполнить свой национальный долг". В тексте письма в частности упомянуты руководство Союза сообществ Курдистана (KCK), Демократическая партия Курдистана, Патриотический союз Курдистана, Партия мира и демократии, а также движение "Горран" (Перемены).

Населенный курдами район Кобани с начала марта подвергается атакам боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Из-за угроз исламистов сотни курдов были вынуждены покинуть свои дома в селах в районе Ракки и Тель-Абяда. Напомним, что регион Кобани вместе с двумя другими, населенными в основном курдами районами Сирии в конце января 2014 г. заявил о формировании своей автономной администрации.