Лидеры "Большой семёрки" 12 марта выступили с заявлением относительно ситуации на Украине. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в представительстве ЕС в РФ. Приводим тескт полностью:

"Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Соединённых Штатов Америки, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии, призываем Российскую Федерацию прекратить все усилия изменить статус Крыма вопреки украинскому закону и в нарушение международного права. Мы призываем Российскую Федерацию незамедлительно прекратить действия, поддерживающие референдум на территории Крыма касательно его статуса, который является прямым нарушением конституции Украины.

Любой подобный референдум не будет иметь юридической силы. Учитывая отсутствие необходимой подготовки и пугающее присутствие российских войск, это также будет небезупречный процесс, который не будет иметь моральной силы. В силу всех этих причин мы не признаем результаты.

Присоединение Крыма к России будет очевидным нарушением Устава ООН; обязательств России в рамках Хельсинкского заключительного акта (подробнее на эту тему см. ИА REGNUM: ЕС уподобился свиньям Оруэлла, которые "равнее других"); обязательств России в отношении Украины в рамках договора о дружбе, сотрудничестве и партнерства 1997 года; российско-украинского соглашения 1997 года о базировании; и обязательств России в рамках Будапештского меморандума 1994 года. Помимо удара по единству, суверенитету и территориальной целостности Украины присоединение Крыма будет иметь серьёзные последствия для правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств. Если Российская Федерация сделает такой шаг, мы предпримем дальнейшие действия, в индивидуальном порядке и совместно.

Мы призываем Российскую Федерацию незамедлительно прекратить эскалацию конфликта в Крыму и других регионах Украины, сократить численность войск до докризисного уровня и вернуть их в гарнизоны, начать прямые переговоры с правительством Украины и воспользоваться предложениями о международном посредничестве и наблюдении, чтобы решить любые обоснованные обеспокоенности, которые есть у России. Мы, лидеры "Большой семёрки", призываем Россию присоединиться к нам в совместной работе в рамках дипломатического процесса, чтобы разрешить текущий кризис и поддержать движение вперёд ради суверенно независимой, инклюзивной и единой Украины. Мы также напоминаем Российской Федерации о нашем решении приостановить участие в любой деятельности, связанной с подготовкой к сочинскому саммиту "Группы восьми" до тех пор, пока ситуация не изменится и обстановка не вернётся к той, в которой "Группа восьми" сможет провести содержательное обсуждение".