"На востоке Украины требования по проведению референдума о статусе регионов выдвигают приезжие граждане Российской Федерации", - заявил в Донецке лидер партии "Удар" Виталий Кличко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня референдумы в восточных областях Украины требуют граждане другой страны. Выступать с такими требованиями они могут только в своем государстве. А именно - в России. Украинцы же разберутся, как им жить и какую страну строить", - сказал Кличко.

Он также призвал закрыть российско-украинскую границу для приезжих "политических туристов" (по факту контроль на границе с украинской стороны усилен уже почти неделю - ИА REGNUM) "Для стабилизации ситуации на Донбассе не нужно сегодня пускать на Украину этих "туристов", которые приезжают раскалывать нашу страну. Для политических "титушек" (наемники, которые используются для ведения силовых действий и провокаций на общественных акциях - ИА REGNUM) границу нужно закрыть", - отметил Кличко.

По его словам, большинство донетчан выступает за независимую, единую и целостную Украину.

Напомним, вчера, 9 марта, в Донецке более 5 тыс. человек собрались на пророссийский митинг. Центральная площадь Ленина была заполнена российскими триколорами. Донетчане требовали провести в регионе референдум по определению статуса Донбасса. Они также выступили за федерализацию Украины и ее вступление в Таможенный союз.