В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга санкционированный митинг против массовой застройки района собрал не менее 350 человек. Об этом сообщает сегодня, 2 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Комолова (КПРФ)

Граждане митинговали под флагами партии "Яблоко", Союза коммунистов "Аврора", "Справедливой России". Тут же независимый общественный совет Петродворцового района организовал сбор подписей против проекта строительства квартала №24 в Старом Петергофе и Троицкой горы.

"Мы не против нового строительства в Петергофе, - говорила на митинге депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, жительница Петергофа Ирина Комолова (фракция КПРФ). - Но строительство должно быть не массовым и высотным, а соответствующим характеру района - пригороду с неповторимым историко-культурным ландшафтом". Комолова еще раз напомнила о том, что работу в районе найти трудно, суточная миграция, когда утром люди покидают свои дома и за десятки километров едут на работу, а вечером возвращаются - огромна, что с транспортом в районе проблемы.

Сомневается депутат и в том, что новое жилье граждане получат из расчета 30 кв. м на человека: "Если это будут жители расселяемых кварталов или просто очередники, то они будут получать по городским нормативам - 18 кв.м". В итоге получится, что жителей окажется в 2 раза больше, а значит и социальная инфраструктура "рассчитана неверно".

Накануне митинга городская администрация позаботилась - в каждый почтовый ящик в Петергофе легла районная газета - вестник администрации, где власти сообщают, что именно очередникам, которых в Петергофе 3054 семьи, в первую очередь предназначено новое строительство. Также газета сообщает о том, что в минувшем году в Красносельский район из Петергофа уехали в новостройки 353 семьи - потому что в Петергофе не ведется строительство. Сообщается и о строительстве социальной инфраструктуры, о местах в детских садах их обещано 550.

Но депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский "фракция "Яблоко"), занимающийся проблемами жителей центра города, которые отнюдь не жаждут переезжать в маневренный фонд в Петергоф, считает, что необходимо добиваться от властей отмены проекта планировки и межевания территории Старом Петергофе, в случае отказа - судиться с властью. Депутат уверен, что петергофские очередники, не имеющие льгот, все равно ничего не получат - жилье будет продано. "Это жилье не для вас, второй год в городе обычные очередники жилье не получают, - сказал депутат. - Только ветераны, инвалиды, многодетные семьи, сироты и переселяемые из ветхих и аварийных домов".

На митинге не удалось выступить главе муниципального образования "Город Петергоф" Михаилу Барышникову - ему организаторы не дали слова, сославшись на то, что выступающие были заявлены заранее, а власть и так высказалась накануне в газете. Жители района ждут, что сначала власти решат их проблемы, ведь из Петергофа добираться до метро долго, дорого и неудобно, на строительство виадука через железнодорожный переезд, где постоянные пробки, денег в 2015 году не предусмотрено.

Евгения Ярослвацева, возглавляющая общество "Возрождение Петергофа", выразила опасение за сохранность исторических парков Лугового и Английского, исторической территории Заячьего Ремиза - стройка предполагается и там.

Независимый общественный совет Петергофа подготовил к митингу более чем странную листовку - фотомонтаж, на котором люди с внешностью граждан республик Средней Азии разглядывают план будущего 24-го квартала, у одного из этих людей на голове - шапочка Деда Мороза с надписью "Едем в Петергоф!". Все это сопровождается текстом: "К нам приедут гастарбайтеры. В Старый Петергоф. Приедут строить огромный квартал и застраивать Троицкую гору. На санках и лыжах кататься будет негде. Канализация переполнится. В школах и детских садах не будет свободных мест. А новые 70 тысяч жителей создадут транспортный коллапс". На обратной стороне листовки - календарь на 2014 год и портреты членов Независимого общественного совета (осенью в Петербурге состоятся муниципальные выборы - прим. ИА REGNUM).

Власти тоже подготовились к митингу, но немного опоздали - уже ближе к концу действа на площадь потянулись люди с плакатами, явно сделанными "на поток". На плотной фанере хорошим шрифтом написаны правильные слова о том, что городу нужен спорткомплекс, каток и бассейн, а молодежи - доступное жилье. "Мы согласны с молодыми людьми, которые только что подошли и принесли эти плакаты, - сказала Ирина Комолова. - Присоединяйтесь к нам". Комолова считает, что для таких пригородных районов как Петергоф, Стрельна, Ломоносов необходимо создавать специальные планы социально-экономического развития, не превращая зеленые пригороды в спальные районы.

Еще в декабре минувшего года в районе прошли публичные слушания по проектам застройки, организованные в будний день и в рабочее время, так что далеко не все граждане смогли прийти в районную администрацию, чтобы узнать о проектах и выразить свое мнение. Между тем ИА REGNUM сообщало еще более года назад, что в рамках программы реконструкции и сохранения исторического центра Санкт-Петербурга по территориям "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" городские власти намерены создавать маневренный фонд, в том числе и в районах нового строительства.

Одной из таких новостроек и будет Старый Петергоф - под эти цели отведен участок площадью 36 гектаров, ограниченный Гостилицким шоссе и улицами Астрономической, Ульяновской и Ботанической. Кроме этого, собираются застраивать и находящийся в частной собственности участок, известный как Троицкая гора - территория общей площадью около 55 гектаров. Ее владелец - инвестиционно-строительная компания "Стройкомплект". Здесь, по словам исполнительного директора ИСК "Стройкомплекс" Даниила Бочаева, собираются построить несколько 24-этажных жилых домов - практически на вершине горы, остальные дома вырастут до восьми этажей.

В планах компании-разработчика проекта застройки 24 квартала ООО "БКН-девелопмент" - застройка 3 участков общей площадью 47,6 га, где планируется разместить 14 тысяч 115 человек и построить жилье эконом-класса из расчета 30 кв. м на человека. Все согласования проекта у администрации города получены. Запланировано строительство двух детских садов и одной школы. Причем как представители администрации района, так и авторы проекта пообещали, что "без выполнения социальных обязательств проект не будет одобрен". В то же время несколько изменяются высотные регламенты Зоны регулируемой застройки (ЗРЗ 3). Так, со стороны улицы Шахматова допущено превышение высотного регламента с 15 до 33 метров, со стороны Заячьего проспекта - 12 метров. Сроки реализации проекта - 7-8 лет.