20 января генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа встретился в Москве с директором исполкома региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Синьфэном (КНР).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОДКБ, стороны обменялись взглядами в оценке обстановки в зонах совместной ответственности и предложили активизировать дальнейшее взаимодействие в сферах борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, оружия и трансграничной преступностью, а также использованием интернета в преступных целях.

Генсек ОДКБ, в частности, отметил общность задач, решаемых ОДКБ и ШОС в этих сферах, так как четыре страны - Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан одновременно входят в состав обеих организаций.

Николай Бордюжа также подчеркнул, что необходимо объединить усилия ОДКБ и ШОС для решения общих проблем. К их числу относится дальнейшее развитие ситуации в Афганистане. "Нас беспокоит, не станут ли многочисленные вооруженные формирования исламских экстремистов угрозой безопасности нашим государствам", - сказал он.

В этой связи было предложено рассмотреть вопрос об экспертной проработке специалистами РАТС ШОС нового проекта "Перечня организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ".

"Полагаю, было бы целесообразно организовать совместную работу по выработке единых подходов по противодействию деятельности таких организаций в зонах совместной ответственности ОДКБ и ШОС", - отметил Николай Бордюжа.

Как отмечается, в ходе встречи обсуждались также вопросы взаимодействия и обмена информацией между Секретариатом ОДКБ и РАТС ШОС в рамках соответствующего протокола о сотрудничестве, подписанного 14 июня 2011 года.