Незаконный полигон ТБО в Кировском районе Ленобласти продолжает функционировать несмотря на запрещающие предписания, выданные областным Комитетом по природопользованию в адрес местной администрации и эксплуатирующей компании. Об этом сегодня, 13 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе экологической организации "Зеленый крест".

Экологи установили, что прием и размещение отходов на объекте ведутся до сих пор, уже по истечении срока представления, выданного местной администрации. Активисты зафиксировали около десятка автомашин, которые размещают отходы на территории свалки.

В местной администрации подтверждают, что договор с ООО "Грюнбург" уже расторгнут, но мусорный полигон продолжают поступать отходы. "Мусорные отвалы уже достигают 10 метров. То, что здесь происходит, пример вопиющего нарушения природоохранного законодательства. В связи с бездействием местной администрации мы обратились в прокуратуру".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области по обращению активистов МОО "Зеленый Фронт" провел административное расследование в отношении ООО "Грюнбург", эксплуатирующего свалку, расположенную на 5 км. автодороги Кировск-Мга Кировского района Ленобласти, в ходе которого установлено, что на данном земельном участке, который не оборудован и не предназначен для размещения отходов I-IV классов опасности, размещены твердые бытовые отходы, занимающие примерно 9 га.

Объем выявленных отходов, по данным Комитета, составляет до 1 млн кубометров, а по морфологическому составу отходы представляют собой бытовые отходы, бу полиэтиленовую, пластиковую, стеклянную тару из под продуктов питания и напитков, бу оконные рамы, бу мебель, автомобильные покрышки и отходы от жилищ.

По результатам расследования в отношении ООО "Грюнбург" Комитетом вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 8.2 КоАП РФ в размере 200.000 р. и выдано представление о том, что с 23.12.2013 г. на свалке запрещается размещение и накопление отходов производства и потребления.

Напомним, что экологи "Зеленого фронта" зафиксировали незаконную деятельность свалки близ города Кировск в октябре 2013 года. Тогда Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку и выявила факт незаконного размещения отходов производства в отсутствие необходимой документации. Подобную ситуацию экологи ранее выявляли в Кингисеппском и Лужском районах Ленобласти - вблизи деревень Малый Луцк и Смёшино, где активистов удалось добиться прекращения незаконной деятельности по обращению с отходами.