На Майдане объявили всеукраинскую забастовку, сообщают сегодня, 9 января, украинские СМИ со ссылкой на заявление лидера партии "Удар" Виталия Кличко.

По словам политика, отмечается в материале, основная задача сейчас - обеспечение перехода Евромайдана на новый уровень работы - более ритмичные протесты и всеобъемлющую общеукраинскую забастовку. Кличко напомнил, что требования Майдана остаются неизменными: отставка премьер - министра Николая Азарова и его правительства, а также досрочные выборы.

Издание "Обозреватель" приводит следующее заявление политика: "Акции продолжаются и будут динамичными. Кроме того, с девяти часов утра 10 января начинается всеобъемлющая общеукраинская забастовка. Это означает полную остановку работы предприятий всех форм собственности и направлений деятельности... Мы вышли с призывом ко всем гражданам Украины, чтобы 10 января каждый прекратил деятельность на своем рабочем месте на 8 часов, начиная с 9 утра. Не имеет значения, что вы работаете слесарем на заводе, или электриком, или милиционером или прокурором, или пожарным или врачом скорой помощи. Врачам и медицинским работникам не стоит волноваться - за 8 часов никто не умрет, и ничего страшного не произойдет. Зато за эти 8 часов общеукраинской всеобъемлющей забастовки власть убедится, что народ Украины с нами. Они просто не смогут проигнорировать эту забастовку, когда будет остановлена любая деятельность в государстве - авиационное и железнодорожное сообщение, работа медицины и образования, банковская деятельность, производство, коммунальная сфера. Пора сделать этот решительный шаг", - подчеркнул Кличко.

Также в материале говорится, что на заседании совета ВО "Майдан" был утвержден план дальнейшей четкой организации Майдана и его мобилизации, а также объявлено о создании стачкома. Сопредседателями всеукраинского забастовочного комитета были избраны, кроме Кличко, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, всего в состав стачкома вошли 20 человек, при этом список открыт и будет пополняться новыми фамилиями.

Вместе с тем, пресс-служба "Удара" пока не подтверждает факт такого заявления Кличко, которое приводят СМИ. На официальном сайте партии в настоящий момент также такого заявления нет. Отметим, что 6 января Кличко действительно заявил в комментарии радио "Свобода", что если власть не хочет слышать оппозицию, последняя будет призывать к забастовке. "Чтобы они услышали. Сначала будет предупредительная забастовка. На некоторое короткое время. Когда остановится производство, остановится транспорт. Где на несколько минут, а может быть где на несколько часов. Власть должна отреагировать на требования людей", - отметил тогда Кличко.