Смертники, совершившие террористические акты в Волгограде 29 и 30 декабря, прошли подготовку на Северном Кавказе. Информацию об этом распространил сегодня, 2 января, ряд российских СМИ.

В частности, по данным Lifenews, террористы-смертники, которые совершили теракты на железнодорожном вокзале Волгограда и в троллейбусе, были подготовлены не в Волгоградской области, а на Северном Кавказе. Террористы прибыли в регион по полевым дорогам с конкретным заданием - совершить самоподрывы с большим количеством жертв и пострадавших.

Как напоминает ИА REGNUM, 29 и 30 декабря в Волгограде прогремели два взрыва: перед рамками металлоискателей на центральном железнодорожном вокзале и в троллейбусе в районе остановки общественного транспорта "Качинский рынок" в Дзержинском районе. Всего пострадали более 60 человек, 34 человека погибли. На данный момент в больницах Москвы и Волгограда остается 62 раненых, четверо - в крайне тяжелом состоянии. Сегодня же в Волгограде состоялись похороны полицейского Дмитрия Маковкина, преградившего путь террористам на вокзале и тем самым спасшего жизни большему количеству людей.