У Генеральной прокуратуры Южной Осетии на данный момент нет никаких оснований подозревать бывшего председателя правительства Республики Вадима Бровцева в причастности к преступлениям коррупционного характера. Об этом ИА REGNUM заявил генеральный прокурор Республики Мераб Чигоев, комментируя информацию о том, что Бровцев объявлен в розыск.

Он пояснил, что показания экс-премьера необходимы Генпрокуратуре Южной Осетии для расследования нескольких уголовных дел, фигуранты которых утверждают, что совершили ряд незаконных действий по настоянию или же по прямому указанию бывшего премьер-министра.

"В связи с этим мы направили российским коллегам запрос с просьбой допросить в качестве свидетеля бывшего председателя правительства Республики Вадима Бровцева. Генпрокуратура России в свою очередь переправила нашу просьбу в прокуратуру Челябинской области, то есть по месту проживания Вадима Бровцева. В ответе, полученном оттуда, было указано, что Бровцев по месту регистрации не проживает, и его местонахождение неизвестно", - пояснил Чигоев.

Генпрокуратура Южной Осетии, добавил он, намерена предпринять дополнительные меры по установлению местонахождения Бровцева.

"Речь не идет об объявлении в розыск бывшего премьер-министра Южной Осетии. В зависимости от того, какие показания даст Бровцев по интересующим нас вопросам, и по результатам других следственных действий, Генпрокуратура даст свою оценку деятельности его подчиненных и его самого. Никаких оснований о том, что Бровцев обвиняется в каких-либо преступлениях на данный момент не существует", - заявил генпрокурор.

Напомним, что Вадим Бровцев с августа 2009 по декабрь 2011 года занимал должность премьер-министра Южной Осетии, а с декабря 2011 года по апрель 2012 года - исполняющего обязанности президента Республики.