Нынешняя ситуация на Украине срежиссирована и готовилась давно. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" 14 декабря.

"Сама ситуация уже комментировалась неоднократно президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и другими представителями нашего руководства. Она срежиссирована и готовилась давно. Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины. Что сделало правительство Виктора Януковича? Может быть, оно вышло из Договора о нераспространении ядерного оружия? Или заявило, что в нарушение своих обязательств создает ядерную бомбу? Или расстреляло кого-нибудь? Правительство воспользовалось своей легитимной компетенцией (правительство Украины приняло решение приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС - прим. ИА REGNUM), поскольку именно исполнительная власть принимает решение подписывать или не подписывать какие-либо международные договоры", - констатировал он.

Говоря о массовых волнениях, вспыхнувших на Украине после указанного решения ее правительства, Лавров, в частности, отметил: "На улицу выходит демонстрация в таких масштабах и с такими ожесточенными лозунгами, как будто страна объявила войну некому миролюбивому государству вопреки воле украинского народа. Это не умещается в рамки нормального человеческого анализа. В том, что за этим стоят провокаторы, сомнений нет. То, что наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, вызывает у меня большую печаль".

Глава МИД также обратил внимание на разницу в позициях России и западных стран относительно политики Киева: "Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно говорил, что все должны уважать суверенитет украинского государства, и все мы должны будем уважать тот выбор, который сделает украинский народ. Западные европейцы же говорят: все обязаны уважать выбор украинского народа в пользу Европы. То есть выбор за украинцев уже сделан, всем остальным его нужно просто уважать. Это наводит на печальные размышления".

Как считает Лавров, ЕС пытается навязать свою позицию странам "Восточного партнерства" тогда, как они не выдерживают конкуренции с подавляющим большинством европейских товаров. "Но их завлекают в зону свободной торговли, получая рынки, которые будут немедленно заполнены более конкурентоспособной продукцией из Европы, убивая аналогичное производство в странах, которые подпишут Соглашения об ассоциации, создавая проблемы для России, так как с этими государствами у нас тоже нет таможенных границ. В этом вся подноготная. Наши евросоюзовские партнеры волнуются, прежде всего, потому что уходит такая достаточно недорогостоящая, чтобы не сказать бесплатная прибавка к прибыли, особенно в условиях кризиса. Вторая причина - идеологическая заряженность. Те, кто мыслили категориями "либо-либо", и те, кто ставили во всем проекте "Восточного партнерства" главной задачей пусть даже искусственно, с применением шантажа, но оторвать наших соседей от России, увидели, что не так все просто", - заявил глава МИД.

"Разговор у нас на эту тему будет обязательно, достаточно серьезный. Надеюсь, что мои партнеры к нему подойдут по-честному и не будут под какими-то предлогами от него уклоняться", - подытожил он.