Любой шаг в направлении расширения перечня обязательных предметов представляется абсолютно правильным, заявил корреспонденту ИА REGNUM ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский, комментируя тезис Послания президента Федеральному Собранию о необходимости введения в выпускных классах итогового сочинения и учета его результатов при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ.

"Я неоднократно выступал с предложением сделать ЕГЭ всепредметным, с тем, чтобы в старших классах обучение в школе не превращалось только в подготовку к нескольким экзаменам, выбранным из соображений поступления в вуз, - говорит Андрей Белоцерковский. - Любой шаг в направлении расширения перечня обязательных предметов мне представляется абсолютно правильным. Сочинение в этом смысле является очень важным видом испытаний, т.к. демонстрирует способность формулировать и излагать свои мысли. Мы сейчас видим, что многие школьники, даже успевающие по многим предметам, плохо владеют этой базовой компетенцией. С этой точки зрения, учет результатов итогового сочинения при приеме в вуз вещь абсолютно правильная и, уверен, окажет положительное системное влияние на подготовку школьников. Основная сложность состоит в оценке сочинений по единой для всей страны шкале, так, как это делается при проведении ЕГЭ. Предвижу, что основные усилия придется направить именно на создание системы унифицированной оценки сочинений, что в массовом порядке сделать нелегко".

Как напоминает ИА REGNUM накануне президент РФ Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию, в котором, в частности, заявил о том, что со следующего года в выпускных классах будет проводить итоговое сочинение, результаты которого, подчеркнул глава государства, должны учитываться наряду с ЕГЭ при приеме в вузы.