"Реакцию Европы на события на Майдане мы уже видим, европейские послы пришли на новый Майдан. Понятно, что Европа будет сейчас себя вести так, чтобы президента Украины Виктора Януковича вытолкнуть в отставку. Со вчерашнего дня он им не нужен", - такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал политолог и публицист Дмитрий Выдрин.

По мнению политолога, события на Майдане уже вышли из-под контроля президента и сегодня Майдан может стать бомбой, которая может вызвать политическую смерть президента.

"Я думаю, что события на Майдане не были под контролем президента Виктора Януковича и вчера. Это бомба под президентом, заложенная тем крылом в его администрации, которое выступало за евроинтеграцию. Майдан рассасывался - оставались там городские сумасшедшие, бездельники и люди, которым больше нечем заняться. То, что вчера была отдана команда силовым методом уничтожить тот Майдан, которому и так оставалось пару дней - это "кровавое воскресенье". Та же команда, чьи люди вчера давали команду не пустить на передачу к Савику Шустеру лидеров оппозиции, чей рейтинг и без того среди участников новой революции был крайне низок. Речь идет о том человеке, который сегодня подал в отставку", - отметил Дмитрий Выдрин.

Напомним, 30 ноября в украинских СМИ появилась информация, что глава Администрации президента Сергей Левочкин подал в отставку. Однако официального подтверждения пока было. "Дыма без огня не бывает, даже если отставки не будет, то угрозы отставки были и вброс в информационное пространство если и не подтвердится, он был намеренным", - отметил по этому поводу Выдрин.

Также, по мнению политолога, в ближайшее время на силовые действия украинской власти последует и реакция из Москвы. "Что касается России, здесь трудно что-то сказать. Заявления будут о безобразии, которое происходит по отношению к легитимной власти, но будет ли это заявления первых лиц или советников президента, думаю скорее второе", - отметил политолог.

Напомним, в ночь с 29 на 30 ноября силовики разогнали протестующих на Майдане, которые выступали за европейскую интеграцию. В результате пострадали несколько десятков человек.