На заседании регионального политсовета партии "Единая Россия" Ленинградской области приостановлено членство в партии приговоренного к трем годам лишения свободы условно за причинение телесных повреждений посетителям во время личного приема главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии.

Членство в партии приостановлено на основании личного заявления Соболенко. Как объясняют в пресс-службе, позиция Соболенко обоснована желанием отделить "Единую Россию" от негативных процессов, в которые он оказался вовлеченным. На время приостановки членства Александра Соболенко его партийные обязанности возложены на Владимира Маркетова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 апреля 2012 года около 15:30 Соболенко, находясь в служебном кабинете, во время проведения личного приема граждан и обсуждения с ними проблемы, отстаивая свою позицию о незаконности создания местного образования "Красная Горка", причинил телесные повреждения посетителям. Тем самым он нарушил Конституционные права граждан на неприкосновенность достоинства личности и личную неприкосновенность и превысил свои должностные полномочия.

31 октября 2013 года во Всеволожском городском суде был оглашён приговор по делу о превышении Александром Соболенко должностных полномочий. Суд признал его виновным по ст. 286, п., а ч. 3 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Глава администрации Всеволожского района был приговорен к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать государственные должности. Наказание - условное, с испытательным сроком - 2 года.