Шевченковский районный суд Киева рассмотрит вопрос признания недействительными газовых контрактов 2009 года, заключённых "Нафтогаз" и ОАО "Газпром". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 октября сообщили в пресс-службе юридической компании Lions Litigate, юристы которой и обратились в суд с подобным иском.

По мнению юристов, Кабинет министров Украины не имеет влияния на предприятие НАК "Нафтогаз". Это было установлено ранее в рамках судебного дела о принуждении правительства к инициированию пересмотра газовых контрактов.

Таким образом, авторы иска считают контракты не межгосударственными документами, а договоренностями между двумя хозяйствующими субъектами: НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром". А, следовательно, они вполне могут быть расторгнуты в украинском суде.

"Стороны самого контракта могут решать споры в Стокгольме. Однако, если выполнением контракта нарушаются права третьих лиц на Украине, последние могут обжаловать его в национальном суде по месту нахождения одного из ответчиков (в данном случае НАК "Нафтогаз Украины")", - сказано в сообщении компании.

Юристы определили несколько пунктов, согласно которым договорённости должны быть признаны недействительными. "Они заключались под давлением (прекращение газоснабжения, искусственное образование кризисной ситуации); под влиянием тяжелых обстоятельств (трудные погодные условия, односторонние действия ОАО "Газпром"); нарушают общественный порядок (дальнейшее выполнение противоречит интересам государства и общества); заключались с нарушением ОАО "Газпром" и правительством Российской Федерации международных договоров", - отметили в компании Lions Litigate.

Напомним, украинская сторона не единожды заявляла о своем желании пересмотреть газовые соглашения с Россией и договориться о снижении цены на газ. Кроме того, Украина выступает за отмену принципа "забирай или плати", который предусмотрен контрактом.