Специальные мобильные комплексы средств наземной поисково-спасательной команды (СМК НПСК) заступят на дежурство на аэродроме "Хотилово" в тверской области до конца года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 октября в пресс-службе Западного военного округа. Такие же комплексы будут доставлены и в Мурманскую область на аэродром "Мончегорск".

Новый современный автомобильный комплекс поисково-спасательной команды, созданный на базе автомобиля Урал-4320 повышенной проходимости, предназначен для обеспечения поиска и спасения экипажей и пассажиров в различных нештатных ситуациях. Комплекс предназначен для наземного поиска места авиационных происшествий, оказания доврачебной помощи пострадавшим непосредственно на месте бедствия и быстрой эвакуации раненых в лечебные учреждения, а также для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Особенностью нового комплекса является способность самостоятельно успешно выполнять задачи по поиску и спасению в тех случаях, когда поиск с воздуха ограничен или невозможен.

Мобильный комплекс оснащен новейшими средствами связи, навигации, поиска, освещения и сигнализации, а также всеми необходимыми спасательными средствами, в том числе оборудованием жизнеобеспечения и медико-реанимационным оборудованием. В состав экипажа СМК НПСК входят три авиатехника, медицинский работник, радист и пожарный. Команда комплекса заступает на боевое дежурство каждую летную смену и полностью подготовлена к выполнению наземного поиска воздушного судна и пассажиров, оказанию первой помощи пострадавшим и эвакуации их с места бедствия.

В конце 2012 года подобные комплексы заступили на дежурство на аэродромах ЗВО "Балтимор" и "Левашово" в Воронеже и Санкт-Петербурге. Планируется, что подобные автомобильные комплексы будут дежурить на каждом военном аэродроме ЗВО.