Дом прав человека в Воронеже останется работать по прежнему адресу - ул. Цюрупы, 34. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 30 сентября в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с заместителем председателя регионального правительства - руководителем департамента имущественных и земельных отношений области Максимом Увайдовым.

Летом стало известно, что правозащитным организациям предложено освободить помещения по адресу ул. Цюрупы, 34. Свободные помещения предполагалось передать в управление "Центру молодёжных проектов и программ". Причиной возможной потери Домом своего помещения могла стать задолженность по арендной плате в размере более 900 тысяч рублей, отметил Максим Увайдов.

В последнее время в адрес правительства Воронежской области поступают многочисленные обращения о содействии в сохранении права использования занимаемых помещений Благотворительным фондом "Интернациональный проект - Молодежное правозащитное движение" и Межрегиональным объединением профсоюзов "Профцентр "Конфедерация свободного труда", на базе которых функционирует Дом Прав Человека-Воронеж.

В ходе встречи принято решение рекомендовать администрации Воронежа заключить соглашение с Межрегиональным объединением профсоюзов "Профцентр "Конфедерация свободного труда" о рассрочке погашения задолженности и оказать содействие в предоставлении льгот по арендной плате. Также рекомендовано отозвать направленные в адреса Благотворительного фонда "Интернациональный проект - Молодежное правозащитное движение" и Межрегионального объединения профсоюзов "Профцентр "Конфедерация свободного труда" уведомления о расторжении договоров аренды, а также рассмотреть вопрос о продлении договора безвозмездного пользования с Благотворительным фондом "Интернациональный проект - Молодежное правозащитное движение".

Как напомнили в пресс-службе губернатора, Дом Прав Человека-Воронеж является сообществом различных социально-ориентированных гражданских и правозащитных организаций, совместно ведущих свою деятельность на протяжении многих лет. Благотворительный фонд "Интернациональный проект-Молодежное правозащитное движение" и Межрегиональное объединение профсоюзов "Профцентр "Конфедерация свободного труда" являются двумя основными пользователями помещений, относящихся к муниципальной собственности, в здании по ул.Цюрупы, д.34. Финансируются эти две общественные организации на пожертвования российских организаций и граждан. Фонд МПД в названном здании занимает помещение площадью 61,6 кв.м по договору безвозмездного пользования, профцентр КСТ занимает помещение площадью 70,2 кв.м. по договору аренды. В 2010 году арендная плата была увеличена более чем в два раза с целью приведения ее размера в соответствие со складывающейся рыночной стоимостью.