Хартию "Архнадзора" о защите исторического города Москвы подписали все кандидаты в мэры, кроме Сергея Собянина, отмечают градозащитники. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители общественного движения "Архнадзор", по состоянию на середину дня 6 сентября Хартию о защите исторического города Москвы, предложенную общественным движением "Архнадзор" 22 августа, подписали пятеро из шести кандидатов на кресло мэра: Алексей Навальный (РПР-ПАРНАС), Иван Мельников (КПРФ), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Сергей Митрохин ("Яблоко"), Михаил Дегтярев (ЛДПР).

"Поддержка Хартии представителями самых разных политических течений и взглядов свидетельствует о единой позиции городского общества по вопросу сохранения исторического наследия Москвы, - полагают градозащитники. - Хартия предлагает, в частности, установить особый статус территории исторического города Москвы, создать должность заместителя мэра, отвечающего за сохранение наследия и развитие исторического города, а также прекращение сноса объектов историко-градостроительной среды - зданий и сооружений, построенных до 1955 года в охранных зонах".

Хартия - это неформальный протокол о намерениях, следуя которому, будущий градоначальник сможет избежать и исправить многие ошибки своих предшественников, сохранить облик Москвы. Подписание этого документа означает моральную готовность встать на защиту архитектурного и культурного наследия города, прекратить его уничтожение, напомнили авторы инициативы. Она будет представлена на выставке "Градостроительная контрреволюция. Москва 2010-2013. Новые утраты", которая откроется на "Винзаводе" в галерее Марата Гельмана вечером 6 сентября.

"Единственным кандидатом, который не подписал Хартию, стал врио мэра Москвы Сергей Собянин", - констатировали в "Архнадзоре" и отметили, что приложат все возможные усилия для воплощения положений Хартии в жизнь, независимо от исхода выборов.