В Литве накаляются страсти по поводу планируемого 27 июля марша представителей нетрадиционных сексменьшинств по главному проспекту Вильнюса - проспекту Гедиминаса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 июля, суд окончательно даст заключение, разрешить гей-парад на проспекте Гедиминаса или нет.

Последнее решение суда было в пользу гей-сообщества, однако его опротестовало самоуправление Вильнюса, которое выступает резко против парада сексменьшинств по центральной улице и предлагает альтернативную площадку, с которой уже не согласны сами геи и лесбиянки.

Тем временем, вне зависимости от решения суда, гей-парад в Литве фактически стартовал, причем в формате всей Литвы. Так, на остановках общественного транспорта в Вильнюсе появилась социальная реклама в поддержку однополой любви. На плакате изображено сердце в цветах радуги с подписью "Это право человека".

Плакаты профинансировали датские организации, которые собирали деньги для поддержки гей-парада в Вильнюсе. Во множестве мест в Вильнюсе открылись различные выставки, проходят конференции и т.п., где главной темой являются права гомосексуалистов. Все мероприятия также проходят в преддверии гей-парада, они широко анонсируются местными СМИ.

Посольство США в Литве, всячески поддерживая акции, учредило в поддержку гей-недели в Литве концертный тур по городам популярной американской рок-группы Betty.

Однако литовская полиция по-прежнему не может точно заверить, удастся ли обеспечить во время гей-парада безопасность его участникам. Проблему вызывает структура и особенности проспекта Гедиминаса, который полностью перекрыть практически невозможно.

Экс-президент Литвы, председатель партии "Порядок и справедливость", депутат Европарламента Роландас Паксас сегодня выступил с заявлением, в котором утверждает, что правами человека геи и ЛГТБ-сообщество пользуется как оружием против всего общества, а само общество стало заложником всей этой нездоровой ситуации.

"Таким образом, не только жители Вильнюса, но большинство жителей Литвы вынуждены наблюдать ажиотаж, который выгоден только его инициаторам", - считает Паксас.

Он подчеркнул, что категорически не поддерживает демонстрацию сексуальной ориентации, какой бы она не была. Он призвал предпринимателей, которые содержат кафе и магазины на проспекте Гедиминаса, отреагировать на акцию "выскочек", так он в своем заявлении называет представителей сексменьшинств, своей акцией "Проспект пустоты и тишины".

Паксас призвал закрыть на проведение парада все кафе и магазины, чтобы участники гей-парада прошли по пустынной улице. В свою очередь, предприниматели уже получили просьбу от полиции сообщать о любых подозрительных посетителях в момент акции, поскольку опасаются, что против участников гей-парада может быть применено насилие.

Отметим, что власти Вильнюса еще в январе 2013 года выдали разрешение на проведение в столице Литвы Вильнюсе гей-парад, однако не на главной улице города - проспекте Гедиминаса, а за рекой Нерис, по улице Upės (Речная).

Запрет провести гей-парад по центральной улице вызван невозможностью обеспечить безопасность участникам. В 2010 году буквально полутораста участников гей-парада охраняло около 800 полицейских, была привлечена авиация, оборудованы заборы с электрошоком, а за ограждением собралось несколько тысяч человек, которые хотели прорваться через ограждения и устроить драку с геями и лесбиянками.

Тогда серьезных инцидентов удалось избежать благодаря открытой местности, где проводилось шествие, ситуацию на которой было легко контролировать. На проспекте Гедиминаса, уверяют власти, много домов и улочек, там обеспечить безопасность будет гораздо сложнее, тем более, что придется перекрыть движение в центральной части Вильнюса, закрыть кафе и магазины и т.п. И все это во время председательства Литвы в Евросоюзе, когда сформирован плотный график различных мероприятий европейского масштаба - на проспекте Гедиминаса расположено большинство министерств, здание правительства Литвы, парламент.