Развитие общественного транспорта и, в частности, трамвая остается приоритетом для Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 июля, во время посещения СПбГУП "Горэлектротранс" и музея электрического транспорта на Васильевском острове заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Градоначальник признался, что сегодня осуществил детскую мечту - управлял старым трамваем и понял, что это - дело серьезное и ответственное.

Георгий Полтавченко ознакомился с предложениями руководства предприятия по развитию трамвайного движения в Санкт-Петербурге и с Концепцией создания интерактивного Музея электрического транспорта.

Губернатор сообщил, что предложения СПбГУП "Горэлектротранс" по развитию территории предприятия будут учтены при организации развития транспортного движения города. Также он сказал, что город продолжит индексацию зарплаты сотрудникам СПбГУП "Горэлектротранс", ведется работа по закупке электрического транспорта, в частности, в 2014 году основной упор будет сделан на приобретение трамвайных вагонов, в том числе, и с привлечением федеральных субсидий. Георгий Полтавченко подчеркунул, что рассматривает вариант лизинговой схемы закупки трамваев.

Как сообщил журналистам директор СПбГУП "Горэлектротранс" Василий Остряков, Концепция развития предприятия и музея городского электротраспорта будет готова к концу 2013 года, а в 2014 году начнется проектирование музея.