По приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова 27-29 июня Москву с рабочим визитом посетит министр иностранных дел и сотрудничества Королевства Марокко Саадэддин Аль-Османи.Об этом на пресс-конференции 17 июня заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, это уже третий приезд в Россию главы марокканского внешнеполитического ведомства за последние полтора года, что свидетельствует об "интенсивности и насыщенности политдиалога между нашими странами".

"Рассматриваем предстоящий контакт на уровне глав внешнеполитических ведомств России и Марокко как подтверждение намерения сторон следовать курсу на дальнейшее укрепление отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества в соответствии с положениями двусторонней Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной и октябре 2002 года в ходе визита в Москву Короля Марокко Мухаммеда VI", - отметил он.

Как сообщил Лукашевич, особое внимание в ходе предстоящих переговоров будет уделено тематике двусторонних отношений.

"Заинтересованы в предметном обсуждении с марокканским министром ключевых вопросов международной и региональной повестки дня, в том числе с учетом непостоянного членства Марокко в Совете Безопасности ООН в текущем году. Рассчитываем на полезный обмен мнениями по ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в частности, по Сирии, а также в Сахаро-Сахельской зоне, ближневосточному урегулированию, Западной Сахаре, другим темам, представляющим взаимный интерес", - заявил он.